Landtag

Starke Vertretung unserer Region in Hannover

13 SPD-Abgeordnete vertreten Sie und den SPD Bezirk Braunschweig im Niedersächsischen Landtag (18. Wahlperiode 2017-2022)

2017

Die Braunschweiger Gruppe der MdLs - von links unten: Tobias Heilmann, Petra Emmerich-Kopatsch, Dunja Kreiser, Kitto Pantazis, Tina Glosemeyer, Annettte Schütze, Alexander Saipa und oben v.l.: Matthias Möhle, Jörn Domeier, Marcus Bosse, Stefan Klein, Christoph Bratmann und Philppp Raulfs.

Die Landtagsabgeordneten und ihre Funktionen

Wahlkreis 1 − Braunschweig/Nord
Christos Pantazis MdL


Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8 (3. Etg.), 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98 27

http://www.christos-pantazis.de/
www.spdnds.de/personen/christos-pantazis/

  • Mitglied des Fraktionsvorstandes
  • Fraktionssprecher für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Fraktionssprecher für Migrationspolitik
  • Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Mitglied im Wahlprüfungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl gemäß Art. 70 II LV (LRH)
  • Mitglied im Unterausschuss Medien

 

Wahlkreis 2 Braunschweig-Süd/ Vechelde
Annette Schütze MdL

Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8, 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98-21
https://www.annette-schuetze.de/
https://www.spdnds.de/personen/annette-schuetze/

  • Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft und Kultur
  • Mitglied im Pettitionsausschuss

 

 

Wahlkreis 3 − Braunschweig/West
Christoph Bratmann MdL


Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8 (2. Etg.), 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98 23
Fax: (0531) 480 98-26

http://www.christoph-bratmann.de/
https://www.spdnds.de/personen/christoph-bratmann/

  • Mitglied im Kultusausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen

 

Wahlkreis 4 Peine
Matthias Möhle MdL

Wahlkreisbüro:
Goethestr. 16
31224 Peine
Tel. 05171/5068322
Fax: 05171/5068399

http://www.matthias-moehle.de/
https://www.spdnds.de/personen/matthias-moehle/

  • Vorsitzender des Ausschusses für Wissenschaft und Kultur
  • Mitglied im Kultusausschuss

 

Wahlkreis 5 Gifhorn-Nord
Tobias Heilmann MdL

Wahlkreisbüro:
Steinweg 11
38518 Gifhorn
Telefon: 05371 / 36 55

http://www.facebook.com/TobHeilmann/
https://www.spdnds.de/personen/tobias-heilmann/

  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Haushalt
  • Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

 

Wahlkreis 6 Gifhorn-Süd
Philipp Raulfs MdL

 

Wahlkreisbüro:
Steinweg 11
38518 Gifhorn
Telefon: 05371 / 36 55

https://www.philipp-raulfs.de/
https://www.spdnds.de/personen/philipp-raulfs/

  • Mitglied im Kultusausschuss
  • Mitglied im Unterausschuss für Verbraucherschutz

 

Wahlkreis 7 − Wolfsburg
Immacolata Glosemeyer MdL


Wahlkreisbüro:
Goethestraße 48
38440 Wolfsburg
Tel. 05361/ 8905921
E-Mail: info@immacolata-glosemeyer.de

http://www.immacolata-glosemeyer.de/
https://www.spdnds.de/personen/immacolata-glosemeyer/

  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Frauen, Familie, Gesundheit und Migration
  • Mitglied im Unterausschuss für Verbraucherschutz
  • Mitglied in der AG Migration und Teilhabe
  • Fraktionssprecherin für Jugendpolitik

 

Wahlkreis 8 – Helmstedt
Jörn Domeier MdL


Wahlkreisbüro:
Kleiner Wall 1
38350 Helmstedt
Tel.: 05351/ 599827

https://www.joern-domeier.de/
https://www.spdnds.de/personen/joern-domeier/

  • Mitglied im Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen
  • Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

 

Wahlkreis 9 − Wolfenbüttel-Nord
Dunja Kreiser

Wahlkreisbüro:
Bahnhof 1c
38300 Wolfenbüttel
Tel:05331/8814-16
Fax:05331/8560588

http://www.dunja-kreiser.de
https://www.spdnds.de/personen/dunja-kreiser/

  • Sportpolitische Sprecherin
  • Mitglied im Unterausschuss für Justizvollzug und Straffälligenhilfe
  • Mitglied im Ausschuss für Inneres und Sport
  • Mitglied in der Datenschutzkommission

 

Wahlkreis 10 Wolfenbüttel-Süd / Salzgitter
Marcus Bosse MdL

Wahlkreisbüro:
Bahnhof 1c
38300 Wolfenbüttel
Tel:05331/8814-16
Fax:05331/8560588

http://marcus-bosse.de/
https://www.spdnds.de/personen/marcus-bosse/

  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag
  • Mitglied im Fraktionsvorstand
  • Fraktionssprecher für Umwelt, Energie und Klimaschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Energie, Bau und Klimaschutz
  • Mitglied der AG "Migration und Teilhabe"

 

Wahlkreis 11 Salzgitter
Stefan Klein MdL

Fredener Straße 18
38228 Salzgitter

http://www.stefanklein-mdl.de/
https://www.spdnds.de/personen/stefan-klein/

  • Fraktionssprecher für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
  • Mitglied des Fraktionsvorstandes
  • Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
  • Mitglied im Unterausschuss Häfen und Schifffahrt

 

Wahlkreis 13 Seesen
Petra Emmerich-Kopatsch MdL

Wahlkreisbüro:
Bäckerstr. 23/24
38640 Goslar
Tel.: 05321/ 3979989
Fax: 05321/ 709517
E-Mail: kontakt@emmerich-kopatsch.de
Mitarbeiter: Peter Schwalbe

http://www.emmerich-kopatsch.de/
https://www.spdnds.de/personen/petra-emmerich-kopatsch/

  • Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtags
  • Mitglied im Fraktionsvorstand
  • Mitglied im Unterausschutz für Verbraucherschutz

 

Wahlkreis 14 − Goslar
Dr. Alexander Saipa

Wahlkreisbüro:
Bäckerstr. 23/24
38640 Goslar
 

http://www.alexander-saipa.de/
https://www.spdnds.de/personen/alexander-saipa/

  • Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Mitglied im Unterausschuss Medien

 



 

20171020-braunschweiger Gruppe 2

Die Braunschweiger Gruppe der MdLs - von links unten: Philppp Raulfs, Kitto Pantazis, Stefan Klein, Matthias Möhle und oben v.l.: Christoph Bratmann, Dunja Kreiser, Marcus Bosse, Jörn Domeier, Tina Glosemeyer und Tobias Heilmann. Es fehlen: Petra Emmerich-Kopatsch, Annettte Schütze und Alexander Saipa.

Dokumentation: