Landtag

Starke Vertretung unserer Region in Hannover

13 SPD-Abgeordnete vertreten Sie und den SPD Bezirk Braunschweig im Niedersächsischen Landtag (18. Wahlperiode 2017-2022)

2017

Die Braunschweiger Gruppe der MdLs - von links unten: Tobias Heilmann, Petra Emmerich-Kopatsch, Dunja Kreiser, Kitto Pantazis, Tina Glosemeyer, Annettte Schütze, Alexander Saipa und oben v.l.: Matthias Möhle, Jörn Domeier, Marcus Bosse, Stefan Klein, Christoph Bratmann und Philppp Raulfs.

Foto Braunschweiger Gruppe 2018

Die Braunschweiger Gruppe mit der ehemligen Braunschweiger Bundestagsabgeordneten und jetzigen Ministerin für Soziales, Gesundheit und Gleichstellung in Niedersachsen, Dr. Carola Reimann

Die Landtagsabgeordneten und ihre Funktionen

Wahlkreis 1 − Braunschweig/Nord
Christos Pantazis MdL


Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8 (3. Etg.), 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98-27

http://www.christos-pantazis.de/
www.spdnds.de/personen/christos-pantazis/

  • Mitglied des Fraktionsvorstandes
  • Fraktionssprecher für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Fraktionssprecher für Migrationspolitik
  • Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Mitglied im Wahlprüfungsausschuss
  • Mitglied im Ausschuss zur Vorbereitung der Wahl gemäß Art. 70 II LV (LRH)
  • Mitglied im Unterausschuss Medien

 

Wahlkreis 2 Braunschweig-Süd/ Vechelde
Annette Schütze MdL

Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8, 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98-35
https://www.annette-schuetze.de/
https://www.spdnds.de/personen/annette-schuetze/

  • Mitglied im Ausschuss für Wissenschaft und Kultur
  • Mitglied im Pettitionsausschuss

 

 

Wahlkreis 3 − Braunschweig/West
Christoph Bratmann MdL


Wahlkreisbüro:
Schloßstr. 8 (2. Etg.), 38100 Braunschweig
Telefon: (0531) 480 98-23

http://www.christoph-bratmann.de/
https://www.spdnds.de/personen/christoph-bratmann/

  • Mitglied im Kultusausschuss
  • Mitglied im Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen

 

Wahlkreis 4 Peine
Matthias Möhle MdL

Wahlkreisbüro:
Goethestr. 16
31224 Peine
Tel. 05171/5068322
Fax: 05171/5068399

http://www.matthias-moehle.de/
https://www.spdnds.de/personen/matthias-moehle/

  • Vorsitzender des Ausschusses für Wissenschaft und Kultur
  • Mitglied im Kultusausschuss
  • Schriftführer des Niedersächsischen Landtags

 

Wahlkreis 5 Gifhorn-Nord/Wolfsburg
Tobias Heilmann MdL

Wahlkreisbüro:
Steinweg 11
38518 Gifhorn
Telefon: 05371 / 6724468

http://www.tobias-heilmann-landtag.de
http://www.facebook.com/TobHeilmann/
https://www.spdnds.de/personen/tobias-heilmann/

  • Fraktionssprecher für Jagdpolitik
  • Mitglied im Ausschuss für Finanzen und Haushalt
  • Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

 

Wahlkreis 6 Gifhorn-Süd
Philipp Raulfs MdL

 

Wahlkreisbüro:
Steinweg 11
38518 Gifhorn
Telefon: 05371 / 36 55

https://www.philipp-raulfs.de/
https://www.spdnds.de/personen/philipp-raulfs/

  • Mitglied im Kultusausschuss
  • Mitglied im Unterausschuss für Verbraucherschutz

 

Wahlkreis 7 − Wolfsburg
Immacolata Glosemeyer MdL


Wahlkreisbüro:
Goethestraße 48
38440 Wolfsburg
Tel. 05361/ 8905921
E-Mail: info@immacolata-glosemeyer.de

http://www.immacolata-glosemeyer.de/
https://www.spdnds.de/personen/immacolata-glosemeyer/

  • Fraktionssprecherin für Verbraucherschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Soziales, Frauen, Familie, Gesundheit und Migration
  • Mitglied im Unterausschuss für Verbraucherschutz
  • Mitglied in der AG Migration und Teilhabe
  • Fraktionssprecherin für Jugendpolitik

 

Wahlkreis 8 – Helmstedt
Jörn Domeier MdL


Wahlkreisbüro:
Kleiner Wall 1
38350 Helmstedt
Tel.: 05351/ 599827

https://www.joern-domeier.de/
https://www.spdnds.de/personen/joern-domeier/

  • Mitglied im Ausschuss für Rechts- und Verfassungsfragen
  • Mitglied im Ausschuss für Ernährung, Landwirtschaft, Verbraucherschutz und Landesentwicklung

 

Wahlkreis 9 − Wolfenbüttel-Nord
Dunja Kreiser

Wahlkreisbüro:
Bahnhof 1c
38300 Wolfenbüttel
Tel:05331/8814-16
Fax:05331/8560588

http://www.dunja-kreiser.de
https://www.spdnds.de/personen/dunja-kreiser/

  • Sportpolitische Sprecherin
  • Mitglied im Unterausschuss für Justizvollzug und Straffälligenhilfe
  • Mitglied im Ausschuss für Inneres und Sport
  • Mitglied in der Datenschutzkommission

 

Wahlkreis 10 Wolfenbüttel-Süd / Salzgitter
Marcus Bosse MdL

Wahlkreisbüro:
Bahnhof 1c
38300 Wolfenbüttel
Tel:05331/8814-16
Fax:05331/8560588

http://marcus-bosse.de/
https://www.spdnds.de/personen/marcus-bosse/

  • Stellvertretender Vorsitzender der SPD-Fraktion im Niedersächsischen Landtag
  • Mitglied im Fraktionsvorstand
  • Fraktionssprecher für Umwelt, Energie und Klimaschutz
  • Mitglied im Ausschuss für Umwelt, Energie, Bau und Klimaschutz
  • Fraktionssprecher für Atompolitik
  • Mitglied der AG "Migration und Teilhabe"

 

Wahlkreis 11 Salzgitter
Stefan Klein MdL

Fredener Straße 18
38228 Salzgitter

http://www.stefanklein-mdl.de/
https://www.spdnds.de/personen/stefan-klein/

  • Fraktionssprecher für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
  • Mitglied des Fraktionsvorstandes
  • Mitglied im Ausschuss für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr
  • Mitglied im Unterausschuss Häfen und Schifffahrt

 

Wahlkreis 13 Seesen
Petra Emmerich-Kopatsch MdL

Wahlkreisbüro:
Bäckerstr. 23/24
38640 Goslar
Tel.: 05321/ 3979989
Fax: 05321/ 709517
E-Mail: kontakt@emmerich-kopatsch.de
Mitarbeiter: Peter Schwalbe

http://www.emmerich-kopatsch.de/
https://www.spdnds.de/personen/petra-emmerich-kopatsch/

  • Vizepräsidentin des Niedersächsischen Landtags
  • Mitglied im Fraktionsvorstand
  • Mitglied im Unterausschutz für Verbraucherschutz

 

Wahlkreis 14 − Goslar
Dr. Alexander Saipa

Wahlkreisbüro:
Bäckerstr. 23/24
38640 Goslar
 

http://www.alexander-saipa.de/
https://www.spdnds.de/personen/alexander-saipa/

  • Fraktionssprecher für Digitalisierung Medien
  • Mitglied im Ausschuss für Bundes- und Europaangelegenheiten, Medien und Regionalentwicklung
  • Mitglied im Unterausschuss Medien

 



 

20171020-braunschweiger Gruppe 2

Die Braunschweiger Gruppe der MdLs - von links unten: Philppp Raulfs, Kitto Pantazis, Stefan Klein, Matthias Möhle und oben v.l.: Christoph Bratmann, Dunja Kreiser, Marcus Bosse, Jörn Domeier, Tina Glosemeyer und Tobias Heilmann. Es fehlen: Petra Emmerich-Kopatsch, Annettte Schütze und Alexander Saipa.

Dokumentation: